Zum Inhalt springen
matthias-petrat.com Header

Die App „Matthias Petrat“ hat ein frisches Update erhalten.
App kostenlos herunterladen

3D-Druck
Alle ArtikelAllgemeinHardwareSoftwareKolumnen3D-DruckAngeboteInfopushSoftwareupdate
3D-Druck
19. Oktober 2024 / 08:45 Uhr

MagSafe Wandhalterung – unterstützt ab sofort das neue MagSafe-Ladekabel mit 25 Watt an Leistung und Qi2

3D-Druck
17. Oktober 2024 / 19:05 Uhr

Alltagsprobleme mit 3D-Druck lösen: Wandhalterung für die eufy Base 3

3D-Druck
11. September 2024 / 20:08 Uhr

Neu im Shop: Ladekabelhalterung für Netzteil nun auch in Schwarz

3D-Druck
05. September 2024 / 08:45 Uhr

Alltagsprobleme mit 3D-Druck lösen: Lichtabdeckung für Airversa Apple Home Luftreiniger

3D-Druck
12. Juli 2024 / 08:45 Uhr
Alltagsprobleme mit 3D-Druck lösen:

Wetterschutzabdeckung für Tedee Pro Smartlock

3D-Druck
25. April 2024 / 08:45 Uhr
Alltagsprobleme mit 3D-Druck lösen:

IKEA-Skadis-Halterung für HOTO Handstaubsauger/Luftbläser

3D-Druck
19. April 2024 / 08:45 Uhr

Alltagsprobleme mit dem 3D-Drucker lösen: Halterung für Satechi GaN 200W USB-C Ladegerät

3D-Druck
06. April 2024 / 12:15 Uhr

Alltagsprobleme mit dem 3D-Drucker lösen: Wäscheleinenhalter für Balkon und Terrasse

3D-Druck
29. März 2024 / 18:35 Uhr

Fensterhalterung für Lichtsensor – LUX-Wert via Thread zur Beschattung im Apple Home nutzen

3D-Druck
02. März 2024 / 16:00 Uhr

Apple Watch Band Box für alle Apple Watch Armbänder – nun auch in Schwarz im Shop verfügbar

3D-Druck
24. Februar 2024 / 16:05 Uhr

HomePod mini Halterung für IKEA SKÅDIS Serie

3D-Druck
13. Februar 2024 / 08:45 Uhr

Alltagsprobleme mit dem 3D-Drucker lösen: Lampenschirm für E27-LED

← Ältere Beiträge
Neuere Beiträge →

Du findest mich auch hier.

Instagram
TikTok
Threads
YouTube
Mastodon
Facebook
LinkedIn
Über michImpressumDatenschutzerklärung
© 2026 matthias-petrat.com. Alle Rechte vorbehalten.